Dreamweaver CS5 + Joomla! CMS

Как известно, новая версия Dreamweaver CS5 обладает возможностью работать с системами управления сайтами, в частности с Joomla! CMS.

Разрабатывая сайт на домашнем сервере, например,  с использованием Denwer-a, очень хочется держать весь сайт под контролем, видеть его структуру и все файлы, связанные с открытой страницей сайта.  Dreamweaver CS5 теперь помогает это сделать. Более того, можно редактировать сайт непосредственно в самой программе. Видеть все стили сайта, иметь возможность тут же их изменять – новая ступень на пути к более легкому созданию шаблонов для Joomla!

Итак, чтобы открыть сайт, основанный на Joomla! Через программу Dreamweaver CS5 надо сделать следующее:

1. Создать сайт на локальном сервере, например на Denwer-е. Не пишу, как это сделать, так как те, кто работают с Joomla! уже должны это знать.

2. Запустить Denwer. Открыть Dreamweaver CS5.

3. В открывающемся окне по выбору создания файлов выбрать «Dreamweaver Site» для создания нового сайта в программе.

4. Далее настраиваем сайт (Site):
  • Site name: New Joomla – тут название может быть любым, но лучше, чтобы соответствовало созданному сайту, который хотим открыть
  • Local Site Folder: D:\WebServers\home\newjoomla\www\ - указываем папку на сервере, где находится наш сайт.

5. Настраиваем сервер (Servers): жмем на «+», чтобы добавить сервер и заполняем настройки:
  • Server Name: newjoomla
  • Connect using: Local/Network
  • Server Folder: D:\WebServers\home\newjoomla\www\
  • Web URL: http://newjoomla/
  • Сохраняем настройки
  • Ставим две галочки Testing и Remote
  • Сохраняем.

6. Dreamweaver CS5 автоматически подхватывает все файлы указанного сайта. Далее справа в закладке «Files» (если ее нет, то ее можно добавить через пункт в панели «Windows») открываем файл index.php из нужного шаблона нашего сайта (как на картинке) . Жмем кнопку «Live View» над рабочей областью программы. В адресной строке сразу появится адрес: http://newjoomla/templates/rhuk_milkyway/index.php. Убираем лишнее, оставляя только http://newjoomla/.

В результате откроется наш сайт и связанные с ним файлы стилей, ява-скриптов и тд. Стили сайта можно редактировать через панель стилей справа. Программа  сама сохраняет все в нужных файлах, под вашим контролем, конечно. Те, кто знаком с Dreamweaver-ом, это оценят.



Говорят, что новая возможность Dreamweaver-а работать с Joomla! сможет заменить столь популярную программу по созданию шаблонов как Artisteer, так как кроме дизайна мы получаем больше способов работы с сайтом.

Что ж, посмотрим… : )

Дополнительные ссылки на эту тему:

73 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо огромное!

Анонимный комментирует...

Спасибо оч интересно сейчас начну осваивать. Только мне не совсем понятно до каких пределов может осуществляться редактирование сайта джулма в CS5? Можно ли вообще там кардинально все поменять "с ног на голову как говорится" - я хочу сайт полностью во FLASH сверстать. Короче щас пойду пробовать.

Sagio комментирует...

Если хорошо знаете Joomla!, то все возможно. Dreamweaver просто инструмент, призванный помогать :)

Анонимный комментирует...

Такое замечание: у меня сайт joomla в Dreamweaver CS5 не открывался до тех пор пока на вкладке файл в окошке не выставил "тестовый сервер" (по умолчанию там стоит "локальный" кажется)

Sagio комментирует...

Может, у всех разные замечания такого рода происходят. У меня и на "локальном" работает. Главное, чтобы в конечном итоге все корректно заработало :)

Анонимный комментирует...

я хз че у меня... после того как я открыл индекс файл шаблона и нажал на интерактивный просмотр (Live View) у меня на листе Restricted access и дримка виснет что то загружая.

Sagio комментирует...

Restricted access - обычно появляется, когда нет доступа к базе, проверьте, включен ли денвер, может перегрузить его надо. Еще перепроверьте настройки Servers и Site.

ZOJ комментирует...

Спасибо большое! Оказывается одна мелочь мешала настроить, теперь все заработало :)

Unknown комментирует...

Огромное спасибо за информацию.

Unknown комментирует...

Я, наверное, совсем тупыш. У меня дрим выдает такое сообщение: страница (адрес) не может быть загружена, потому что Дрим не может найти сервер (адрес). Убедитесь, что вы подключены к интернету и имя сервера корректно.

Sagio комментирует...

Сложно сказать, в чем проблема. Перепроверьте еще раз все настройки сайта и сервера, может, перегрузите денвер, интернет же в принципе не нужен при работе с локальным сервером.

Анонимный комментирует...

Статья супер!

www.avtokoleco.ru комментирует...

Спасибо!!! Все написано информативно! Единственное, почему то виден только код шаблона, второе окно пустое (т.е. без картинок шаблона) ... Может подскажете в чем причина?

Sagio комментирует...

Даже не знаю, тут много вариантов. У меня такое было, когда кнопка «Live View» не была нажата, то есть режим активного просмотра не был активен.

www.avtokoleco.ru комментирует...

Доброго времени суток.
Сколько ни пытались, все равно не видно самого шаблона кроме кода. Кнопка "Интерактивный просмотр" нажата и пишет вот такую вещь:

Сервер не найден

Страница "http://..../templates/beez/index.php" не была загружена, так как не найден сервер "....". Убедитесь в том, что соединение с Интернетом установлено и имя сервера введено правильно.

Женя комментирует...

ДА!!! Статья что надо... Админу респект!!! Короче круть. Все работает, только сделать надо все грамотно, как написано. У меня дрим русский но интуитивно все поставить не составила труда... Спасибо!

Sagio комментирует...

www.avtokoleco.ru - а вы на денвере работаете? перезагрузите его что ли... пересмотрите настройки Server... может поможет.

Анонимный комментирует...

всем привет, специально зашелл чтобы помочь, если у кого-то не получается все вышесказанное - значит у вас проблемы с файрволлом!

Sagio комментирует...

Спасибо за совет! :)

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!!!

Анонимный комментирует...

спасибо за очень полезную информацию, но как только я жму Live view - dreamweaver виснет. Уже все перепробывал не знаю что делать.

Sagio комментирует...

Попробуйте, обычный сайт (не Joomla) настроить и открыть в программе. Если все равно будет виснуть, то, возможно, это все-таки баг вашей версии самой программы Dreamweaver (CS5)... Если версия лицензионная, то есть смысл обратиться в поддержку. Если нет, попробуйте на других компьютерах с другими вариантами Dreamweaver-а. Если на них получится, переустанавливайте свою.

Анонимный комментирует...

спасибо за совет

Анонимный комментирует...

А еще такой вопрос если я буду например редактировать index.php сайта а не шаблона, я смогу сайт то переделать или нет?

Sagio комментирует...

Нет, index.php показывается из выбранного по умолчанию шаблона, там прописывается структурная разметка для сайта. У каждого шаблона она своя.

Анонимный комментирует...

1. есть сайт на фтп, на джумле. как можно при помощи ДВ сделать локальную версию?
или просто перенести сайт тупо с фтп на локальный сервер (у меня правда вертриго, не денвер) и натравить на него?
Хочется иметь локальную версию и синхронизировать с выложеной
2. как залить сайт с локальной версии при помощи ДВ?
нужно залить джумлу, инсаллировать, а потом уже заливать и синхронизировать?

Sagio комментирует...

1. Сайт переносится на локальный сервер, как обычно: все файлы скачиваете по фтп + дамп базы сайта, устанавливаете все это на локальном сервере. Потом подключаете ДВ. Вертриго не знаю. С ним помочь не могу.
2. ДВ не используется для заливания сайтов, а для редактирования. Возможно ли изменять инфу сайта на локальном сервере при помощи ДВ, чтобы потом синхронизировать с выложенным сайтом? - наверное, возможно, если у вас лицензионная версия ДВ со всеми правами доступа. Читайте адобовский мануал к ДВ.

Эта же статья была направлена на помощь в синхронизации локального сайта джумла на денвере с ДВ.

Анонимный комментирует...

) Здравствуйте делал сайт с помощью Dreamweaver, ,без опыта и знаний, сайту год а что такое cms, не знаю до сих пор великолепно управлюсь одним Dreamweaver все отлично , яндекс сайт любит.

Sagio комментирует...

Здравствуйте, я Вас поздравляю. Хотя не понимаю, для чего Вы это написали )

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! А есть ли способ простой html-шаблон (не джумловский) через Дримвивер адаптировать под Джумла-шаблон?
Спасибо

Sagio комментирует...

Здравствуйте! Под Joomla можно адаптировать любой шаблон. Главное знать, как это делать :) А Дримвивер в этом случае всего-лишь вспомогательная программа для верстки и вставки программного кода. Посмотрите курсы по созданию шаблона для Joomla на основе готового html-шаблона на сайте Lynda.com. Там все хорошо объясняется и на примере Дримвивера.

Анонимный комментирует...

большое, большое, болешое спасибо

Sagio комментирует...

Пожалуйста, приятно, что статья оказалась полезна :)

Анонимный комментирует...

Привет! все сделал, все подключилось...
только вот как откорректировать html страницу?

ХаН комментирует...

сори я новый аноним не тот который выше писал.выберу др проф

ХаН комментирует...

Ок! получилось
тока вот скажи, как редактировать текст и т.д.
СПС!

Sagio комментирует...

Структуру можно редактировать через html-страницу в index.php, но очень аккуратно. Если не знаете, из чего состоит шаблон для Joomla, то предварительно почитайте соответствующую литературу.

"Редактировать текст" - какой текст?

ХаН комментирует...

привет! редактировать текст - "проехали"...
т.е. если я меняю количество модулей, то в XML-файле эти изменения должны отобразиться?
спс.

ХаН комментирует...

мне надо исправить "интерактивный код"...как это сделать?
спс

Sagio комментирует...

Количество модулей можно исправить, надо или не надо их писать в xml-файле, сказать не могу, надо смотреть, что за шаблон и какая версия джумлы. А если вы их сами поменяете в index.php - автоматом они в xml-файле не отобразятся.

Говорю, почитайте лучше и посмотрите в руководствах по созданию шаблона - вам понятнее будет. Я ж не буду тут весь процесс и тонкости описывать.

ХаН комментирует...

слушай, а правильно ли я тя понял...
т.е. если все сделать как ты пишешь и показываешь в статье. Смогу ли я редактировать тот код который отображается при нажатии на пункт "Интерактивный код"?

Sagio комментирует...

Редактировать все файлы сможешь, главное делать это со знанием дела. В статье лишь показано, как настроить открытие сайта через дримвивер.

ХаН комментирует...

Привет! это снова я.
ты в Joomla 1.7 как, шариш?
если да то подскажи почему не могу вставить HTML-код через соответствующий модуль

Sagio комментирует...

Не могу подсказать, слишком много вопросов надо уточнять. Обратитесь на форум по Joomla http://joomla-support.ru/.

Анонимный комментирует...

Вы и автор ролика (из приведённой ссылки на ютуб)вначале открываете из папки Шаблонов файл: www.сайт/шаблоны/милкиуэй/index.php ...видите что он не отображается и обрезаете путь до www.сайт/ ....тем самым открывается уже просто index.php самой Joomla (www.сайт/index.php)

почему не работает интерактивный режим для любых других файлов, кроме как для index.php лежащего в корне сайта?

Sagio комментирует...

index.php - это сборочный файл, через него открывается сам сайт. Другие вспомогательные (сопутствующие)файлы редактируются как обычно: отредактировали код через дримвивер (со знанием дела) и посмотрели как работает.

Анонимный комментирует...

а можно описание со скриншотами?

Sagio комментирует...

Описание чего?

Анонимный комментирует...

Спасибо! Хороший и понятный материал!

Анонимный комментирует...

Кто подскажет как подсоединить базы данных денвера к Дриму? всё перепробовал, не соединяется...

Sfera комментирует...

По моему к сожалению в ДВ нет возможности редактировать динамически создаваемый сайт на локальной машине с джумлой и денвером, только СSS. ДВ пишет что в интерактивном режиме редактирование не возможно как это было с Html и переключается на PHP где не работает визуальный редактор. Возможно знание PHP и соответственно уже там редактирование с переключением для просмотра результата в интерактивный режим.

Sagio комментирует...

Вот последнее предложение - правильное. ДВ - сугубо для редактирования системного кода джумлы. Там можно отредактировать все файлы сайта, если это надо. Конечно, нет смысла же через ДВ создавать статьи, меню для сайта и тд.

Анонимный комментирует...

Зачем эта часть - "Ставим две галочки Testing и Remote", если надо тестировать на Денвере, т.е. локально?

Sagio комментирует...

Если у вас все работает, не ставьте. Мой дрим без них не работает, как надо, хоть и сайт находится локально на денвере.

Анонимный комментирует...

Не работает ни с галками, ни без галок, с галками почему-то лезет в интернет (игнорируя денвер), а без галок вместо картинки выдаёт програмный код.

Не понятно как эта фича ДВ реагирует на файрвол и прокси... ну, да и фиг с ней, толку от неё всё ровно - ноль.

Sagio комментирует...

Значит что-то неправильно сделали. Раз для вас толку нету - не пользуйтесь. :)

Анонимный комментирует...

Возможно ли таким образом подключить и отредактировать Вордпресс?

Sagio комментирует...

Даже не знаю, попробуйте! :)

Demetrio комментирует...

Иногда Денвер "быкует" когда запущены програмы, которые используют 80 порт. Желательно отключить скайп, тимвьюер и т.п.

Sagio комментирует...

Да, такое тоже может быть, но не всегда. Спасибо!

Анонимный комментирует...

Спасибо ООГРОМНОЕ ! Очь полезная инфа! Пойду выпью пивка за здоровье Автора!

Анонимный комментирует...

Большое спасибо! ваша статья очень помогла!!!!! Нигде не мог найти

Sagio комментирует...

Пожалуйста! :)

ellays комментирует...

ПОЧЕМУ В ПРАВОЙ КОЛОНКЕ НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ САЙТ

в SERVERS папкой сервера указана C:\WebServers\home\localhost\www\ellays.ru\

значит в URL-адрес надо указывать не http://ellays.ru, а http://localhost/ellays.ru/

ВООБЩЕМ СЛЕДИТЕ ЗА КОРРЕКТНОСТЬЮ ПУТЕЙ

Sagio комментирует...

В статье указано именно так, как у меня работает. Возможно, у каждого бывает по-своему )

Анонимный комментирует...

Спасибо тебе светлая голова за подсказку . ))

Анонимный комментирует...

Dodd by Farr ffg

Анонимный комментирует...

Спасибо тебе за подсказку . ))

Unknown комментирует...

Уважаемый j-sagio!
Прошерстил достаточно много форумов по этой теме - связка dreamweaver&joomla, очень многие и неоднократно (в разных ветках и разных форумах) ссылаются на Вашу статью и ссылку на Ютюбе с сайта linda.com (на английском). Это говорит об актуальности и важности Вашей статьи для многих пользвоателей!
В связи с этим две просьбы:
1. Не могли бы Вы актуализировать статью под последние возможности Dreamweaver-cs6.
2. Самая частая проблема при связке - не создаются динамические связи, т.е. php не обрабатывается сервером. Например, я перепробовал много вариантов прописки сервера, начиная с Вашего D:\WebServers\home\newjoomla\www\ (со своим путем, но до www) и кончая вариантами с путем до Апачи, php. Проблему так и не решил, потратив уже достаточно много времени. Не могли бы Вы посоветовать, как решить эту проблему, может быть, рассмотреть в статье варианты прописки?

Unknown комментирует...

В общем то решено - в Web URL прописываем папку сайта на локальном компьютере, а не как у автора, и получаем при нажатии на Live View наш сайт.

Sagio комментирует...

Александр Ликий, спасибо за ваш комментарий. Лично я уже не пользуюсь дримвивером, поэтому "актуализировать статью" с моей стороны вряд ли было бы возможно.
Думаю, тем, кто работает с новым Dreamweaver CS6, ваше замечание будет весьма кстати. Если можете, напишите подробнее, куда и что именно прописывать - я сделаю дополнение к статье, указав вас, как автора. Многие вам будут благодарны.

Vital комментирует...

Sagio, добрый день.
Подскажите - почему вы не используете DW?
Я только-только начинаю путь создания сайтов.
У меня DW CS 6.
Получилось соединить DW и Joomla.
Расскажите - может, пока не поздно, стоит отказаться от такого соединения - Joomla через DW?

Sagio комментирует...

Здравствуйте,
ничего плохого в DW нет. Просто это, наверное, дело привычки. Мне не удобно смотреть сайт через live view, лично мне легче просматривать его через браузер. Поэтому я пользуюсь только редактором phpDesigner и дополнением Web Developer для Firefox. Так что если Вас все устраивает, то наслаждайтесь работой с DW :)

Технологии Blogger.

Followers

Kоличество просмотров